Самые крупные пожары Курской области последних дней

Главное управление МЧС России по Курской области приведено в повышенную готовность в полном составе. Пожарные подразделения переведены на трехсменное дежурство.
В городах и районах области для контроля и оперативного реагирования на ситуацию созданы штабы из числа представителей органов  местной власти, различных ведомств и организаций.  МЧС  поводит круглосуточный космический мониторинг пожарной обстановки, что помогает своевременно выявлять  возникающие очаги возгораний и направлять туда пожарные подразделения...
Главное управление МЧС России по Курской области приведено в повышенную готовность в полном составе. Пожарные подразделения переведены на трехсменное дежурство.
В городах и районах области для контроля и оперативного реагирования на ситуацию созданы штабы из числа представителей органов  местной власти, различных ведомств и организаций.  МЧС  поводит круглосуточный космический мониторинг пожарной обстановки, что помогает своевременно выявлять  возникающие очаги возгораний и направлять туда пожарные подразделения.
В связи с аномально жаркой погодой, установившейся на территории Курской области, в регионе сложилась сложная обстановка с пожарами. По-прежнему в области  существует 5 класс пожарной опасности.
Самые крупные пожары Курской области последних дней:
Горшеченский район
В 13:36 на единый номер службы спасения «112» поступило сообщение о лесном пожаре в селе Мокрец Горшеченского района. Возгорание перекинулось из соседней Белгородской области. В результате  пожара, с которым боролись больше часа, сгорели 20 га хвойного леса, 4 жилых деревянных дома, 2 нежилых дома, 8 деревянных построек и 2 стога сена. Пожарным удалось отстоять деревню Вислое (20 домов), д.Фёдоровка (7 домов) и ещё 7 домов в д. Мокрец. Пострадавших и погибших нет.
Черемисиновский район
В д. Нижние Савины (26.07.10) повреждены 3 нежилых дома. Устранена угроза перехода пожара на жилые постройки, трансформаторную подстанцию и газовые коммуникации. Глава Администрации привлечён к административной ответственности.
Щигровский район
27.07.10 выгорело в результате низового пожара 3,7 га леса. Причины устанавливаются.
В д.Длинная Никольского с. В результате горения 1 га сухой травы существовала угроза безопасности жилых домов. После проведённой опашки населённого пункта 17 домов были вне опасности.
Хомутовский район
На одном из полей района загорелся комбайн. Его своими силами отстояли, но в связи с сильным ветром искры огня  перебросились на поле, находящееся через дорогу. Благодаря оперативным действиям комбайнёра, начавшего опахивать участок поля трактором, сгорело всего 50 га ( площадь всего поля – 270).
Октябрьский район
В д.Липино уничтожены огнём 3 нежилых строения, 1 жилой дом, 1 надворная постройка. Хозяин дома в настоящий момент размещён у соседей. КЧС района решает вопрос об оказании ему помощи. Причина пожара – сжигание мусора. Лицо устанавливается.
Курский район
В садоводческом обществе «Рассвет» на 15 га горела сухая трава. Пожар пришёл по луговой территории от свалки мусора. Существовала угроза хутору Журавлин (25 домов, 60 жителей) и водозабору. Пожарные расчёты устранили опасность.
Д.Толмачёво. от огня, пришедшего с припойменного луга от железной дороги, существовала угроза водозабору и  возникновения лесного пожара. Пожарные расчёты устранили опасность.
Г.Курск
На ул. 3-я Агрегатная, 1-й Весенний переулок повреждены 4 жилых дома, но отселения жителей не требуется. Сгорели 2 времянки, 2 сарая, кровля одного из гаражей, порядка 5 га леса. По неизвестной причине вначале возгорание возникло в лесном массиве, затем ветер перебросил искры на терриорию завода АПЗ, где сразу образовались несколько очагов горения. Мощными конвертируемыми потоками огонь перешёл и на жилые дома.
+4 --2
ksenia от 12 августа 2010 18:07
Погорельцам собирают деньги, до строительства пока далеко. Про камеры, наверное, нескоро додумаются(, да и дорого. А про лесной кодекс наши МЧСники били тревогу как минимум весь прошлый год.
Россия
Россия от 12 августа 2010 17:50
Ну теперь-то понятно, что куряне тушили Москву и территории поближе к Курску. И понятно о Лесном кодексе по расформированию штата лесников . Пожарники, наверное, сидели и думали: Вот оно. случилось.наконец, чтобы правительство обратило внимание на эти проблемы - проблемы леса и оснащение пожарных частей. Оказывается, у нас привыкли, что лес горит и тушить не спешат. Бог наказал за лес.
Интересно. строят ли дома погорельцам в Курской области и установили ли камеры слежения, как в Белгородской? ответьте кто-нибудь.
Россия
Россия от 30 июля 2010 19:19
Спасибо. что услышали. Люди звонили 01. Но вот после вашего ответа возник вопрос: А что служба 01 может принять или не принять вызов? Судя по вашим словам, они могут принять звонок только когда могут. а не когда он поступил. И время принятия может быть любым???
ksenia от 30 июля 2010 17:38
А по какому номеру звонили люди? Насколько мне известно, служба спасения у нас - 112. Там и фиксируют время вызова. Не факт, что звонок не был принят раньше, это официальное время сообщения. Плюс осложняет обстановку то, что возгораний много, везде пожарные не всегда поспевают.
Россия
Россия от 30 июля 2010 17:14
Люди, ну как случилось так. что в селе Мокрец Курской области лес сильно загорелся в 10 часов , а сообщение о пожаре поступило в 13.36.? Ведь погорельцы говорят, что звонить стали с 10 часов с момента сильного возгорания находящегося рядом с деревней лесного массива. Ведь там можно было всё предотвратить. Как же так получается? И куда нужно звонить? Сразу в единую службу спасения? ведь только после того, как звонок поступил туда, были приняты меры. Так в это время уже начали гореть дома. Людям страшно. Ведь если они начали звонитьв 10 часов, а пожарные приехали через 3 часа. Это слишком большое время для пожара! Куда им звонить, чтобы помощь пришла вовремя? Помогите!

Новая музыка